воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Расстройство расщепления личности (Синдром множественной личности)


Расстройство расщепления личности (ранее известное как синдром множественной личности) достаточно часто встречающееся нарушение, возникающее в результате тяжелой травмы в раннем детстве, обычно экстремальной, повторяющегося физического, сексуального и/или эмоционального насилия.

Чем является расстройство расщепления личности?



Большинство из нас переживали мягкую диссоциацию, которая похожа на дневное полузабытье или на потерю во времени, когда работаешь над проектом. Однако, расстройство расщепления личности является тяжелой формой диссоциации, психического процесса, который приводит к недостатку соединений в мыслях, воспоминаниях, чувствах, действиях человека или его ощущении само-идентичности. Полагают, что расстройство расщепления личности происходит от травмы, которой подверглось лицо с расстройством. Считается, что диссоциативный аспект – механизм психологической адаптации – человек буквально отъединяет себя от ситуации или опыта, которые связаны со слишком большой агрессией, травмой или болью для ассимиляции с его самосознанием.


Является ли расстройство расщепления личности реальным?

Вы можете сомневаться в том, реальное ли расстройство расщепления личности. В конце концов понимание развития множественной личности трудное, даже для хорошо обученных в этой области экспертов. Но расстройство расщепления личности действительно существует.

Другие типы диссоциативных расстройств, определенные в DSM-IV, основном психиатрическом руководстве, которое используется для классификации психических болезней, включают диссоциативную амнезию, диссоциативную реакцию бегства, и расстройство деперсонализации.

Каковы симптомы расстройства расщепления личности?

Расстройство расщепления личности характеризуется наличием двух или более четких или расщепленных личностей или когда личность утверждает, что постоянно имеет власть над поведением человека. С расстройством расщепления личности также проявляется невозможность вспомнить ключевую личную информацию, которая заходит слишком далеко, чтобы списать ее на простую забывчивость. С расстройством расщепления личности существуют также четко выраженные изменения памяти, которые варьируются вместе с расщепленной личностью человека.

«Другие» или другие личности имеют свой собственный возраст, пол или расу. Каждая из них имеет свои собственные позы, жесты и четкий способ ведения беседы. Иногда другие являются вымышленными людьми; иногда они животные. Поскольку каждая личность обнаруживает себя и контролирует поведение и мысли человека, это называется «переключение». Переключение может занимать от минут до дней. Когда человек находится под гипнозом, различные «другие» или личности человека могут быть очень отзывчивыми к просьбам терапевта.

Наряду с диссоциацией и множественной или расщепленной личностью, люди с диссоциативными расстройствами могут также иметь любые из нижеприведенных симптомов:


Депрессия
Перепады настроения
Суицидальные тенденции
Расстройства сна (бессонница , ночные кошмары и сомнамбулизм)
Тревожность, острые состояния с реакцией паники и фобии (живые воспоминания о травмирующих переживаниях в прошлом, реакции на стимулы или «пусковые механизмы»)
Злоупотребление алкоголем или наркотиками
Компульсии и ритуалы
Симптомы, сходные с психотическими (включая звуковые и зрительные галлюцинации)
Расстройства пищевого поведения

Другие симптомы расстройства расщепления личности могут включать в себя головные боли, амнезию, потерю времени, трансы, и «опыт пребывания за пределами тела». Некоторые люди с расстройством расщепления личности имеют тенденцию само-преследования, само-саботажа и даже насилия (как направленного на самого себя, так и вовне). Как пример, люди с расстройством расщепления личности могут находить себя в процессе делания того, что они никогда бы обычно не делали, как например, езда на высокой скорости, нарушение правил дорожного движения или воровство денег у нанимателя или друга, даже если их заставляли бы. Некоторые описывают это чувство как ощущение того, что ты ощущаешь себя скорее пассажиром в свеем теле, чем водителем. Другими словами, они действительно верят в то, что у них нет выбора.

Какова разница между расстройством расщепления личности и шизофренией?

Шизофрению и расстройство расщепления личности часто путают, но они очень отличаются между собой.

Шизофрения – это тяжелое психическое заболевание, включающее хронический (или рецидивирующий) психоз, который характеризуется в основном тем, что больной слышит или видит вещи, которые не являются реальными (галлюцинации) и думает или убежден в том, что не имеет под собой основания в реальности (бредовые идеи). Люди с шизофренией не имеют множественной личности. Бредовые идеи – наиболее частый психотический симптом при шизофрении; галлюцинации, особенно голоса в голове пациента, они наблюдаются примерно у половины больных.

Суицид является риском как при шизофрении, так и при расстройстве расщепления личности, при этом пациенты с множественными личностями более часто имеют историю суицидальных попыток, чем другие пациенты с психотическими расстройствами.

Как диссоциация меняет способ жизни человека?

Существует несколько основных способов того, как психологические процессы при расстройстве расщепления личности меняют способ того, как человек ощущает жизнь, включая следующие:
Деперсонализация. Это чувство отделенности от тела и часто его называют опытом «пребывания вне тела.
Дереализация. Это ощущение того, что мир нереален или выглядит как в тумане или далеким.
Амнезия. Это невозможность вспомнить важную личную информацию, настолько экстенсивная, что она не может быть отнесена на счет обычной забывчивости. Случаются также микро-анестезии, когда человек не помнит обсуждения, в котором он принимал участие, или когда человек каждую минуту забывает содержание важной по смыслу беседы.
Спутанность сознания в отношении идентичности или альтерация идентичности. Оба включают в себя состояние дезориентации в отношении того, кем является личность. Пример спутанности сознания в отношении идентичности, это когда человек иногда ощущает сильное волнения, обнаруживая себя занимающимся чем-либо (например вождением с нарушением правил дорожного движения, DUI, злоупотребление алкоголем или наркотиками) что в другое время вызывало бы его отвращение. В дополнение к выраженным изменениям, пациент может ощущать искривление времени, места и ситуации.

Сейчас общепризнано, что эти диссоциативные состояния не являются полностью зрелыми личностями, скорее они представляют собой раздробленное ощущение реальности. С амнезией типично связанной с расстройством расщепления личности различные состояния личности помнят различные аспекты автобиографической информации. Обычно внутри человека находится личность-хозяин, которая идентифицирует себя с настоящим именем человека. По иронии личность-хозяин обычно не знает о наличии других личностей.

Какие роли играют различные личности?

Четко выраженные личности могут играть различные роли помогая человеку справиться с дилеммами жизни. Например, при первичной диагностике больного обычно существует от двух до четырех личностей. Затем во время лечения становится известно о существовании от 13 до 15 личностей. Нечасто, однако отмечают случаи расстройство расщепления личности с наличием у человека более 100 личностей. Спусковые механизмы окружающей среды или события жизни приводят к внезапному сдвигу от одного «Альтер эго» или личности к другому.

У кого развивается расстройство расщепления личности?

Несмотря на то, что причины расстройства расщепления личности все еще четко не определены, исследования показывают, что причиной расстройства является комбинация факторов окружающей среды и биологических факторов, которые срабатывают вместе. От 98% до 99% людей, у которых развивается расстройство расщепления личности имеют выявленные личные истории повторяющееся, нестерпимые и часто угрожающие жизни потрясения на стадии развития чувств в детском возрасте (обычно до 9 лет). Диссоциация может также случиться, когда лицо сталкивалось с настойчивым пренебрежением или эмоциональным насилием, даже если при этом не было очевидного физического или сексуального насилия. Полученные данные показывают, что в семьях, в которых родители пугающие и непредсказуемые, дети могут стать диссоциативными.

Как диагностируется расстройство расщепления личности?

Постановка диагноза расстройства расщепления личности требует времени. Установлено, что иногда пациенты с расстройством расщепления личности проводили семь лет в системе лечения психических заболеваний до того, как им был поставлен точный диагноз. Это случается достаточно часто, поскольку перечень симптомов, которые заставляют человека с расстройством расщепления личности искать лечения очень сходен с теми симптомами, которые есть во многих других психиатрических диагнозах. Фактически, многие пациенты с диссоциативными расстройствами еще имеют вторичные диагнозы депрессии, тревожности или панических расстройств.
DSM-IV дает следующие критерии для диагностики расстройства расщепления личности:

Наличие двух или более индивидуальностей или состояний личности, каждая из которых со своим собственным стойким шаблоном восприятия, отношения к и мыслей об окружающей среде и себе.
Когда как минимум две из этих индивидуальностей или состояний личности периодически контролирует поведение человека.
Человек неспособен вспомнить важную личную информацию и эта неспособность слишком экстенсивна, чтобы объяснить ее обычной забывчивостью.
Нарушение психического равновесия происходят не в связи с прямыми психологическими воздействиями веществ (такие как «выпадения памяти» или хаотическое поведение во время алкогольной интоксикации) или общего медицинского состояния (такого как сложные парциальные припадки).

Есть ли известные люди с диссоциативным расщеплением личности?

Среди известных людей с диссоциативным расстройством расщепления личности бывшая звезда Американской Футбольной Лиги Герчел Уокер, который говорит о том, что страдал расстройством расщепления личности годами, но его лечили только последние восемь лет.

Уокер недавно опубликовал книгу о своей борьбе с диссоциативным расстройством расщепления личности, наряду с попытками суицида. Уокер говорит о чувстве оторванности, которое он испытывал с детства и во время игры в профессиональной лиге. Для того, чтобы справиться с этим, он развил жесткую личность, которая не ощущает себя одиноко, которая бесстрашна и хочет выплеснуть злость, которую он всегда подавлял. Эти «Альтер эго» могут выдерживать насилие, которому он подвергался; другие «Альтер» пришли к нему на помощь, чтобы добиться национальной славы. Сегодня Уокер понимает, что эти альтернативные личности являются частью дссоциативного расстройства расщепления личности, диагноз которого ему поставили еще в детстве.

Насколько часто встречается расстройтсво расщепления личности?

Статистика показывает, что частота диссоциативного расстройства расщепления личности составляет от 01% до 1% общего количества населения. Однако более 1/3 людей говорят о том, что иногда они чувствуют себя так как будто смотрят фильм о себе, и 7% населения могут иметь недиагностированное расстройство расщепления личности.

Каков рекомендованный план лечения диссоциативного расстройства расщепления личности?

При том, что препаратов излечивающих диссоциативное расстройства расщепления личности не существует, долговременное лечение очень успешно, если пациент придерживается взятых на себя обязательств. Эффективное лечение включает в себя терапию общения или психотерапию, лекарственные средства, гипнотерапию, и смежные терапии, такие как арт-терапия или двигательная терапия.

Поскольку достаточно часто симптомы диссоциативных расстройств проявляются с другими расстройствами, такими как тревожность и депрессия, диссоциативное расстройство может лечиться с использованием тех же медикаментов, которые были выписаны для этих расстройств. Для лица, которое лечится от диссоциативного расстройства могут быть полезны антидепрессанты или лекарства для подавления тревожности.

9 комментариев:

  1. Прям про меня всё написано. Ещё кстати у этой болезни есть острая форма - человек не связывает себя с происходящим здесь и сейчас, отрицает реальность, и вещества ни при чём. Дух словно выходит из тела, человек жив только внешне.
    такая фигня дорого обходится, когда шарахающаяся душа приходит домой например.

    ОтветитьУдалить
  2. Будто это плохо. Из таких состояний можно выжать много интересного для себя.

    ОтветитьУдалить
  3. Читал уже, но пиши больше такого.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен. Вообще есть мнение что у нас и так имеется по многу личностей - но они обычно находятся в подавленном состоянии.

    ОтветитьУдалить
  5. Об этом есть хорошая книга "Невероятная история Мистера Джекила и Мистера Хайда". Очень советую!
    И да, спасибо автору за столь интересную статью.

    ОтветитьУдалить
  6. У нас все страдают расстройством личности. Когда напьются)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне иногда кажется что во мне тоже 2 личности о_0

    ОтветитьУдалить